服务热线:

4008-888-888

回收分类 新闻资讯

您的位置:主页 > 新闻资讯 >

联系我们
邮箱:9490489@qq.com
QQ:9490489
地址:江苏省南京市玄武区

4008-888-888

香烟回收礼品烟回收转卖要不得

2019-01-10 点击量:

  :我在县城经营一家烟酒超市。最近常有客人拿烟到我店里,问我是否回收礼品烟,并且价格较为便宜。我想咨询一下,我可以回收这些礼品烟再转卖吗

  宁阳县局工作人员纪鹏程答:根据《烟草专卖法实施条例》第二十三条第二款规定,取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人,应当在当地的烟草专卖批发企业进货,并接受烟草专卖许可证发证机关的监督管理。回收礼品烟属于违法行为,是不允许的

  《烟草专卖法实施条例》第五十六条规定,未在当地烟草专卖批发企业进货的,由烟草专卖行政主管部门没收违法所得,可处以进货总额5%以上10%以下的罚款

  另外,由于礼品烟不是直接来自烟草公司,其真伪难以鉴别。如果您回收到的是假冒伪劣卷烟,更不能用来销售。根据《烟草专卖法实施条例》第五十八条规定,销售非法生产的烟草专卖品的,由烟草专卖行政主管部门责令停止销售,没收违法所得,处以违法销售总额20%以上50%以下的罚款,并将非法销售的烟草专卖品公开销毁



相关推荐:





24小时服务热线

4008-888-888

地址:江苏省南京市玄武区